小区要改名,我的房产证、身份证要改吗

近日,广东、宁夏、山西、浙江、山东、四川等全国多地全面开展清理整治不规范地名工作,对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的“大、洋、怪、重”等不规范地名,进行规范化、标准化处理。

然而问题来了,小区改名以后,业主的房产证咋办?北京市兰台律师事务所的袁远律师,进行了专业的解答。

小区改名以后,房产证要改吗?

根据我国《房屋登记办法》第三十六条第二项的规定,房屋坐落的街道、门牌号或房屋名称变更的,应当办理变更登记。即因小区更名造成门牌号、房屋名称变更的,应当办理变更登记。

《房屋登记办法》第三十六条发生下列情形之一的,权利人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权变更登记:

(一)房屋所有权人的姓名或者名称变更的;

(二)房屋坐落的街道、门牌号或者房屋名称变更的;

(三)房屋面积增加或者减少的;

(四)同一所有权人分割、合并房屋的;

(五)法律、法规规定的其他情形。

身份证、户口簿上的信息是否需要变更?

由于身份证、户口簿登记的地址与小区名称密切相关,如小区名称变更涉及身份证、户口簿登记地址的变更,需要根据名称变更情况向户口登记机关申报需变更的内容。

根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条的规定,户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

《中华人民共和国户口登记条例》第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

Author: admin

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注